В Мурманске сейчас 28 марта и 17:45 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
15.02.2019: Болезнь Ньюкасла

Одна из самых распространённых и заразных болезней птиц - болезнь Ньюкасла у голубей. У заболевания много названий: псевдочума птиц, азиатская чума птиц, болезнь Дойля или вертячка голубей. Последний вариант названия болезнь получила, так как больная птица кружится на одном месте. Заболевание поражает голубей, кур и другую домашнюю птицу. Ежегодно вирус убивает тысячи диких и домашних птиц по всему миру. Каждый птицевод должен знать симптомы болезни, методы лечения и профилактики.

Болезнь Ньюкасла легко передаётся от больной птицы здоровой с потоком воздуха, через пищу и питьё. Птица становится заразной на второй день заболевания, ещё до появления клинических симптомов. Вирус устойчив к внешним воздействиям и жизнеспособен: в замороженных тушках зараженных птиц вирус сохраняется в течение полугода, на яичной скорлупе вирус живёт 126 дней, а на оперении цыплят - 192 дня. В организме выздоровевшей и клинически здоровой птицы вирус остаётся до 4 месяцев. Вирус вызывает внутренние кровотечения, поражает головной мозг и центральную нервную систему и, как следствие, нарушает координацию движений. Инкубационный период - 3-4 дня.

Болезнь не опасна для человека. Но могут возникнуть конъюнктивит, воспаление лимфоузлов и гриппоподобные симптомы. Маленьким детям в связи с неокрепшей иммунной системой нельзя общаться с заражёнными птицами: симптоматика может протекать тяжелее, чем у взрослых.

По итогам 2018 года в диагностическом отделе ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» было проведено 138 исследований, из них 125 проб от промышленной птицы (кур-несушек) - иммунитет к вирусу составил 100 % и 13 проб от синантропной птицы (голуби). В одной пробе от синантропной птицы выявлены антитела к вирусу болезни Ньюкасла, что может свидетельствовать о присутствии болезни среди синантропной птицы. 

 



<< вернуться к списку новостей