В Мурманске сейчас 29 марта и 15:32 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
15.03.2019: Бруцеллез и САП лошадей

Лошадей содержат для участия в соревнованиях и разных спортивных мероприятиях, для лечебной верховой езды или просто для удовольствия. Чтобы избежать неприятностей, связанных с болезнью лошадей, а также в целях предотвращения вспышек антропозоонозных (т.е. передающихся людям) заболеваний, при содержании лошадей приходится выполнять целый комплекс обязательных ветеринарных профилактических мероприятий. Одни из них это серологические исследование крови на бруцеллёз и сап.

Бруцеллез - хроническая инфекционная болезнь животных и человека. Клиническая картина у лошадей является непостоянной и часто бессимптомной.  При бруцеллезе у лошадей наблюдается лихорадка с температурой тела 400С и выше, и носит длительный характер с интервалами возвращения к норме. Животное выглядит усталым и вялым, исхудавшим, пульс замедляется. Некоторые больные лошади кажутся страдающими ревматизмом, поскольку передвигаются с трудом. Главные признаки - инфильтрация в области затылка и холки, появление хромоты. На почве бруцеллеза аборты у кобыл не происходят. Заражение происходит через кожу и слизистые оболочки.

Сап - инфекционная, преимущественно хронически протекающая болезнь однокопытных животных, характеризующаяся развитием в лёгких и других внутренних органах, на слизистых оболочках и коже специфических узелков, распад которых ведёт к образованию язв. Болезнь наносит коневодству большой экономический ущерб. Отсутствие способов лечения и опасность данной инфекции для людей вынуждают уничтожать всех заболевших животных. Заражение здоровых лошадей сапом происходит в результате соприкосновения их с больными (прямой контакт), а также при приеме инфицированных кормов и воды. Кобылы могут заразиться сапом во время случки с больным жеребцом. Заражение через кожу бывает при ее травмировании.

Ежегодно пробы крови от лошадей из личных подсобных хозяйств доставляются в ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» для плановых лабораторно-диагностических (серологических) исследований на бруцеллёз и сап. В 2018 году было доставлено 98 проб, по ним было проведено 365 исследований, положительных результатов не выявлено. 

 



<< вернуться к списку новостей