В Мурманске сейчас 20 апреля и 01:20 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
17.01.2020: Калий

Отдел химико-токсикологических и биохимических исследований ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» занимается исследованием биоматериалов (крови, мочи, патологического материала). В отделе проводятся различные лабораторные исследования, в том числе исследования макро и микроэлементов в крови домашних и с/х животных.

Калий (K)  - важнейший электролит, который участвует в поддержании осмоти­ческого давления внутри клетки, передаче нервного импульса, регуляции сокращений сердечной и других мышц, входит в состав бу­ферных систем крови и тканей, поддерживает гидратацию ионов и коллоидных частиц, активирует деятельность многих ферментов (АТФ-азы, пируват- и фруктокиназ и др.), является составной частью  клетки. Изменение уровня калия может приводить к жизнеугрожающим состояниям, вплоть до остановки сердца, в связи с этим концентрация элемента удерживается в узких границах различными гормональными системами.

Понижение калия в крови наблюдается при сахарном диабете, введении инсулина, больших количеств растворов глюкозы, поваренной соли.                 

Повышение уровня калия в крови может быть обусловлено тремя причинами: повышенным поступлением элемента в организм, его пониженным выделением или поступлением из клетки в межклеточное пространство. А тпкже наблюдается при усиленном распаде тканей, травмах, инфекциях, нарушениях ре­гуляции со стороны надпочечников.
Содержание калия в организме животных достигает 0,22-0,23% общей массы. Больше всего калия сосредоточено в тканях печени, почек, ко­жи, мышц и нервной системы. Калий в основном сосредоточен в клетках (540-620 мг%), мало его в межклеточной жидкости (15,5-21 мг%). Находится в виде солей - хлоридов, фосфатов, карбонатов и сульфатов, в ионизированном состоянии и в связи с белками или другими органическими соединениями.

Преобладающая часть калия выводится почками (небольшая - с потом и калом). Повышение концентрации калия выше 5,5 ммоль/л плазмы - угрожающее, выше 7,5 до 10,5 - токсично, а выше 10,5 ммоль/л - смертельно.

Обмен калия в организме регулируется минералокортикостероидами коры надпочечников.

В 2019 году в отделе проведено 496 исследований для определения содержания калия в крови домашних животных, получено 104 положительных результата (из них 88 выше нормы, 16 ниже нормы).  

 

 



<< вернуться к списку новостей