В Мурманске сейчас 28 марта и 13:15 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
22.06.2022: Лабораторные исследования кормов растительного происхождения на содержание радионуклидов цезий -137 и стронций -90

В ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» отдел паразитологических, радиологических и ПЦР исследований проводит лабораторные исследования кормов растительного происхождения на содержание радионуклидов цезий -137 и стронций -90, согласно графика отбора проб для проведения планового периодического радиологического контроля утвержденного председателем Комитета по ветеринарии Мурманской области А.Е. Касаткиным.

В отдел с начала 2022 г. поступило 16 проб кормов растительного происхождения, по которым проведено 32 исследования. Пробы были доставлены из  ООО МТФ «Полярная звезда » Кольского района, ГОУСП «Тулома» Кольского района и Ковдорского района, ОАО «Агрофирма Индустрия» Апатитского района. Все пробы кормов растительного происхождения, таких как сено, силос, комбикорм и жом, составляют рацион дойных коров хозяйств. Все пробы были исследованы спектрометрическим методом на удельную активность цезия -137 и стронция -90 с помощью прибора МКС-01А «Мультирад». По результатам проведенных лабораторных исследований превышений радионуклидов не выявлено.

 

 

 



<< вернуться к списку новостей