В Мурманске сейчас 29 марта и 00:42 по московскому времени. Время посетителя:

 

Новости

Главная / Новости
22.03.2023: Гематологическое исследование крови животных.

Здоровье четвероного друга – здоровье всей семьи. Гематологическое исследование крови играет немаловажную роль не только в лечении болезней домашних питомцев, но и в профилактике заболеваний.

Основной показатель здоровья домашних животных и предотвращение заражения людей, является состояние крови питомцев.

Кровь это - жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе животных, обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов.

Для получения достоверных результатов необходимо придерживаться  следующих правил при подготовке к взятию крови на анализ:

по возможности, рекомендуется брать кровь на анализ утром (не менее 8 часов и не более 14 часов голода, вода в обычном режиме), накануне избегать кормовых перегрузок; исключить физические и эмоциональные стрессы; при контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования.

Исследование крови (гематологическое исследование) - является важнейшим диагностическим методом, позволяющим в комплексе с клиническими признаками диагностировать скрытые формы заболевания, определить возникшие осложнения при них, дифференцировать сходные болезни, определятьтяжесть болезни и функциональное состояние отдельных органов, следить за ходом лечения, прогнозировать исход заболеваний.

Кровь состоит из форменных элементов крови, таких как:

Эритроциты– составляют основную массу форменных элементов крови. Повышенное количество эритроцитов (эритроцитоз) может быть обусловлено бронхолегочной патологией, пороками сердца, поликистозом или новообразованиями почек или печени, а также обезвоживанием. Снижение количества эритроцитов может быть вызвано анемией, большой кровопотерей, хроническими воспалительными процессами.

Лейкоциты– выполняют иммунную функцию: защищают организм от чужеродных веществ и микробов. Повышение числа лейкоцитов (лейкоцитоз) может быть вызвано лейкозом, инфекционными и воспалительными процессами, аллергическими реакциями, длительным применением некоторых медицинских препаратов. Снижение числа лейкоцитов (лейкопения) может быть обусловлено инфекционными патологиями костного мозга, гиперфункцией селезенки, генетическими аномалиями, анафилактическим шоком.

Нейтрофилы– отвечают за борьбу с воспалительными и инфекционными процессами в организме, а также за удаление собственных погибших и отмерших клеток. Повышение содержания нейтрофилов в крови (нейтрофилия) свидетельствует о наличии в организме инфекционного или воспалительного процесса, интоксикации организма или психоэмоционального возбуждения. Снижение количества нейтрофилов (нейтропения) может быть вызвано некоторыми инфекционными заболеваниями (чаще всего вирусными или хроническими), патологией костного мозга, а также генетическими нарушениями.

Эозинофилы– участвуют в борьбе с паразитарными инвазиями и аллергией. В норме их содержание в крови составляет 1-5% от общего числа лейкоцитов. Повышение числа эозинофилов (эозинофилия) характерно для аллергических состояний, паразитарных инвазий, злокачественных опухолей, миелолейкоза.

Базофилы– участвуют в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Повышение числа базофилов (базофилия) может свидетельствовать о наличии аллергической реакции на введение чужеродного белка (в том числе, это может быть аллергия на корм), о хронических воспалительных процессах в ЖКТ, о заболеваниях крови.

Лимфоциты– уничтожают чужеродные клетки. Лимфоцитоз (повышение уровня лимфоцитов) может быть обусловлен вирусными инфекциями либо лимфолейкозом. Снижение уровня лимфоцитов (лимфопения) может быть вызвано злокачественными новообразованиями, почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями печени

Моноциты–это важнейшие клетки иммунной системы, которые первыми встречают антиген. Повышение уровня моноцитов происходит в результате инфекционного поражения организма, либо при кровепаразитарных заболеваниях, либо при наличии в тканях воспалительных процессов.

ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» диагностический отдел определяет количество эритроцитов (красных кровяных телец), общее количество лейкоцитов (белых кровяных телец) и выводит лейкоцитарную формулу с использованием световой микроскопии.

          С начала 2023 года в диагностический отдел поступило 23 пробы крови, из них от собак 14 проб, от кошек 8 проб и 1 проба от лошади. В доставленных  пробах  выявлены несоответствия, по результатам которых ветеринарный врач устанавливает диагноз и прописывает лечение.

     



<< вернуться к списку новостей